Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » Кампании и аддоны » Кубинская кампания


Кубинская кампания

Сообщений 91 страница 120 из 154

91

Друзья, еще раз анализируя тестирование Битвы за Матанзас, обнаружил парочку неприятных моментов. Может оно было и раньше. Но что-то такого не припомню. Итак, в одном эпизоде мне прищлось туговато. Не выдержав удара противника, отвел войска. И как раз во время. Налетели бомберы. На поле остались остовы моей сожженой техники. При попадании бомбы в место нахождения остова - сигнал о том, что мои войска атакованы (колокол и красный развод круга), хотя никого из живых моих юнитов там уже не было (скрин ниже). Потом, в боях за город, я вызвал "грузовики" с боеприпасами и горючкой, чтобы подлатать технику (смотри скрин 2 пост 89). Мои войска находились вне зоны видимого контакта с противником. Но когда появились илюшины - меня стали обрабатывать гаубицы и минометы противника. Такое впечатление, что мои самолеты подсвечивали зону для противника (?)

Отредактировано whisky (21-10-2007 04:59:38)

92

Повторю все же скрин. На нем отметил красным кружком бойцов залегших после попадания рядом снаряда

Отредактировано whisky (21-10-2007 05:05:46)

93

Прошел вторую миссию. Сначала пытался беречь каждый юнит - привычка после первой и третьей миссий :D . Но когда артиллерия противника такое творит - сначала опустились руки. Потом решил пройти как смогу без перезагрузок. И что думаете - прошел бы, если бы не постоянные вылеты (раз десять вылетал) . Затем нашел рецепт: берем самолеты и бомбим, что можем и что можно увидеть, не вылетев в систему. Затем используем артиллерию по подсвеченным оставшимся противникам. Когда количество вражеских солдат становится меньше, миссия не вылетает. Скорее всего виновато большое число юнитов на карте.
Захватил высоту. Проблем не возникло - все решили мои снайперы. Далее когда вышли войска на севере - выгрузил пехоту из бтров и в смешанном порядке с танками и пехотой повел их на врага. Смел их оборону перед высотой, за которой расположен город и остановился. Перегруппировался и двинул танки с бтрами на врага на шоссе. Пехота прикрыла бронегруппу. Когда вышло подкрепление, стал строить оборону в две линии. Кто же знал, что эти сволочи массированно используют авиацию... почти все мои подразделения были уничтожены. Затем начинается атака врага на высотку с использованием абрамсов (почему они такие мощные, эти гробы на гусеницах?). Времени на оборону не было. Свежие части вводились во встречный бой сходу... Наши войска понесли большие потери, но цель была выполнена - высотка осталась наша. Да и остовы вражеской техники можно было считать десятками, не говоря уже о пехоте. Очень сильно мешала их артиллерия, но мы быстро отомстили. Затем мне передали южную группировку. Я разделил их на оперативные группы - танковую роту, 2 роты БТРов и 2 полуроты (по 2 взвода в каждой) пехоты. Далее вышло подкрепление на севере и пришел приказ командования о начале наступления и поддержке кубинских подразделений. Сформировав на шоссе танковую роту. роту пехоты при поддержке БТР и БМП и разведывательный взвод спецназа, я приготовился к атаке. Но тут мне передали артиллерию резерва... :evil:  Я отомстил - смел половину города подчистую. Затем повел спецназ в разведку. Выявив местонахождение их артиллерийских орудий, мы вызываем поддержку авиации. Теперь наша очередь массированного налета. Почти вся американская артиллерия была уничтожена. Ввожу пехоту с бронетехникой в город. Город чист. Идем дальше... Начинается мощный огонь. Несколько яростных атак в лоб результатов не дали - несколько подбитых БТРов и т-80 тому подтверждение. Решил обхватить противника с тыла и вызываю десант. Высаживаю его на севро-востоке карты и двигаюсь на юг. Уничтожаю оставшуюся артиллерию, но дальше продвинусь десантники не могут. Сильна бронетехника противника. С потерями отступаем. Решил задействовать южную группу. Ввожу их в бой. Потерял сначала 1 БТР на минном поле. Разминировал его с помощью пехоты. Дойдя до шоссе, не видел никакого сопротивления. Решил по направлению северо-восток пустить бтры при поддержке пехоты. Кто ж знал, что эти сволочи начнут контатаку с использованием авиации. Назад отошли только 3 бтра из 10, из десантников не выжил никто... Объединяю танки южной группировки с западной. Заливаю в них последнее топливо (вот чего мне не хватало, так это топлива), создаю смешанную роту из выживших десантников, спецназовцев, морпехов и кубинцев. Затем пускаю пехоту с севера, чтобы отвлечь огонь противника. И в то же время начинаю яростную атаку с танками при поддержке пехоты с юга. Броня крепка и танки наши быстры... В корму подбиваю почти все их танки теряю несколько своих танков, но мои войска уже неудержимы. Мы врываемся в оставшуюся незахваченной часть города. Подъезжает капитан. Американцы трусливо капитулируют. Точка.

Отредактировано suddennick (22-10-2007 00:22:21)

94

Suddennick, читал как роман. Талантище. Я б так никогда не смог описать прохождение. Спасибо  :)
Насколько я понял, впечатление в целом от миссии положительное. ;)  Откровенно говоря, из этих трех готовых миссий, вторая, лично мне, понравилась больше всего. Динамично, масштабность действий, хаос...когда отходишь к своим под прикрытием дымзавесы с горсткой чудом уцелевших после артналета и бомбежки бойцов на единственном оставшемся БМП, волоча с собой последнее орудие, когда вражеские гаубицы не дают покоя, когда...
Но бойцов, действительно, можно особо не беречь. Я поначалу экономил, а потом, когда пошли штурмовать город - бросил всю южную группировку сразу за кубинцами, которые, кстати, своей броней и телами разминировали минное поле. Хотя была парочка тральщиков т-72. Даже не сохранялся. Сэйв записал потом, когда половина города была уже в наших руках.

suddennick написал(а):

Скорее всего виновато большое число юнитов на карте.

У меня был вылет, когда делал миссию и тестировал эпизод. Уменьшил число юнитов - все прошло. Так что, скорее всего, ты прав. Игрок, очень сильно берегущий каждого юнита, обречен на подобное Ниже скрин со статистикой для миссии сданной в тестирование.

suddennick написал(а):

Но тут мне передали артиллерию резерва...

Да, я тоже повеселился, когда представлял себе жарящиеся тушки грингос под огнем Буратино  :D

suddennick написал(а):

вот чего мне не хватало, так это топлива

Но как ты помнишь, транспорт от Чавеса с ГСМ для нашей армии только разгрузился в порту и не успели еще подбросить. Если решите, что нужно все же добавить чуток: нет проблем, добавлю в грузовики-илюшины.

Что скажут другие господа-тестеры?

Отредактировано whisky (22-10-2007 05:47:00)

95

whisky
Извиняюсь, что не поблагодарил за миссию. Действительно миссия супер. Одна из лучших за мою бытность тестером (3 года). Очень жду следующие. А насчет топлива не беспокойся - я ступил: я даже транспортный вертолет с припасами забыл вызвать :D   Первая миссия все также глючит.Третью попытаюсь добить, но эта миссия жесть - нужно беречь каждого. Просто как ты уже понял, мне больше по душе масштабные миссии, где нужно следить не за каждым юнитом, а за ходом операции в целом, выбирать места прорыва, координировать действия разных родов войск, использовать разведку и артподготовку, массированные танковые атаки, брать противника в клещи и т.д. Шли все последующие миссии на тест.

96

Suddennick, это тебе спасибо. И всем, кто принимает участие в создании-тестировании. Без этого не было бы полноценных миссий. Так что извинятся тебе не за что. :)

suddennick написал(а):

А насчет топлива не беспокойся

Понял, все равно подождем, что скажут остальные.

suddennick написал(а):

Очень жду следующие

Пока карты делаются.

suddennick написал(а):

мне больше по душе масштабные миссии

ОК, учту твою "специализацию". Вторая часть предполагает больше разведывательно-диверсионный характер действий. Хотя и массовость тоже будет.

suddennick написал(а):

Шли все последующие миссии на тест

Пренепременно-с.  :)

Жду результаты твоих тестов по третьей. ;)

Отредактировано whisky (23-10-2007 22:49:07)

97

Как и обещал на Портале докладываю о прохождении мной 2-й миссии. Сама миссия понравилась очень сильно. Потому поддерживаю suddennick-ка ( :) )!!!
Увидел гибель передового отряда. Получил вводную и задание. Отправился на вертушке к месту встречи. Очень удивило (в радостную сторону) знание русского у кубинцев. Получил от лидера отряд. Своя десантура стала появляться. Тут заметил баг-фичу: из-за малого размера флага десантники выбегали по-двое. Я уже был возле колючки, а они все еще выбегали :(. Думаю тут или флаг поширше надо, или в вертушку их (десантуру) засадить и хай игрок их вытаскивает сам. Зубова кинул возле гаубицы. Вперед высунул снайперов, сапера и бмп с шилкой. Пошел по левому флангу. Гаубице дал приказ нанести огневой налет на местность возле капониров. Да видно без толку. То ли артиллеристы попались такие неопытные, то ли капониры всеж прикывают как-то от огня. Скорее первое. Обнаружил это когда подобрался очень близко снайперами и начал шарить биноклем по окрестностям. Надыбал абрамс, лав25 и еще какую-то мелочь вроде хамеров. Попробовал прицельно наносить удары гаубицей - фиг. Клятые артиллеристы видно впервые стали за пушку :(. Мазали по чем зря. Наверное из десятка выстрелов по абрамсу, попали то ли три, то ли четыре раза. Абрамс почти живой, но движется собака. Ушел от обстрела куда-то на запад. Я поставил Зубова к лафету. Стрелять стали чуть-чуть лучше. В смысле отклонения теперь стали значительно меньше. Но все равно мазали. Обезвижив лав25 и уничтожив мелкую шушеру, почередно выдвигал бмп и шилку, пока кака-то собака не начала наводить выстрелы из пушки. Пришлось пожертвовать шилкой - вечная ей память (точнее это я сам не уследил за инициативным юнитом). А в это время двинул в обход на прорыв бмп. Она относительно легко прорвалась к капонирам и уничтожила одну амерскую пушку, а у второй выбила расчет. Амеры с шоссе повредили бмп, а тут подтянулся недобитый абрамс. Забил мою героическую бмп-шку, но был выведен из строя и уничтожен экипаж остальными подоспевшими бойцами.
Тут мне с севера передали дебелый (в смысле значительный - whisky и так поймет, он мой бывший земляк, остальным чтоб было понятно) отряд бронетехники. И приказ "оседлать шоссе". Потихоньку начал вести туда технику и солдат. Парочка боевых машин была подбита - на ее восстановление я оставил тзм-ки (инжинерно-снабжальческие машины).  В это время с юга вылетели вертушки врага. Направились как раз к высотке с зубовским отрядом. Играючись его почти весь уничтожили. Сам Зубов был возле Д-30 - потому остался жив. Вертушку сбила тунгуска из состава северного отряда. Он же (северный отряд) и занял высотку. Захватил подбитый абрамс. Начал латать свои раны. Получил отряд с востока в составе бронетехники, снабжалок и артбатареи из 4-х гаубиц. Расположил все это на высотке для прикрытия дороги к городу. Получил приказ "держаться". Как раз к этому времени подлатал свою оставленную бронетехнику на северном углу и двинул ее к высотке. Атака с воздуха проредила ряды бойцов на высотке. А отставших с севера почти всех уничтожили. Осталась, по-моему, одна снабжалка. Враг полез из города и с севера. Вражеский отряд с севера, заняв позиции перед шоссе, никак себя более не проявлял. А из города полез через единственный склон, лишь изредка пытаясь пройтись по шоссе. За что и поплатился. Завал из вражеских сгоревших остовов, в относительной безопасности позволил мне разделаться с большинством прорывающихся. Артогнем. (Надоб в этом месте как-то активизировать северный отряд. А то я ждал от него удара, но так и не дождался.)
Тут мне передали сводную батарею рсзо и дальнобойных гаубиц. Началось веселье на моей улице ;) !!! Прикрывал пошедших в атаку союзников и расчищал место перед отрядом на высотке. Передали южный отряд. Но я его пока оставил в резерве. Получил сообщение о необходимости помочь основной группировке и наступать на город с севера. Что и сделал.  Очистил северную высоту и получил еще в подарок - подкрепление с севера. Пока заглублялся в перые кварталы - получил десант из-за края карты в аккурат промеж северным углом и болтом (или че то такое за северной высоткой было?). Уничтожил этот выпад врага подоспевшими силами. А в глубине кварталов был потрепан. Закрепился перед центральным перекрестком. Одновременно зашел небольшим бронеотрядом (танк и бмп) по левому флангу и уничтожил пэтриоты.
Далее воздушной разведкой выяснил, что враг закрепился и удерживает лишь два западных квартала. Одновременным огневым ударом и атакой южного отряда пошел на приступ. РСЗО успешно применяло огневое сопровождение атаки (с гаубицами я еще так пока не могу к сожалению :(). Выскочили союзники. Прочесав весь город привез Зубова. Появились парламентеры. Победа!
Сам удивился - миссия была пройдена почти на одном дыхании. В начале, я думал будет хуже.
З.Ы. По топливу - хватает на все сто. Особенно если отвести бензовозы на высотку почти к краю карты возле колючки. Да мне и потребовался только один - что б заправить резво разъезжающую тзм-ку. А так - все на своих баках.
З.З.Ы. Скрины, случайно сфотканые в самые разные моменты миссии. 1 - начало задания, наверное. 2 - получена сводная батарея - вот разгуляемся :).

Отредактировано Точка (24-10-2007 19:55:41)

98

Точка написал(а):

Как и обещал на Портале докладываю о прохождении мной 2-й миссии

Спасибо, знаю что ты человек слова  :)
Опережая комментарии по описанию прохождения вопрос: к концу недели смогу внести поправки и замеченные огрехи. После этого - ПЕЧАТАЕМ миссиию ???  ;)  (в смысле отдаем на растерзание широкой публике ?)

Точка написал(а):

Очень удивило (в радостную сторону) знание русского у кубинцев

Ну как же без этого. Хотя пришлось немного корректировать испанский у знакомых испанофонов ;)

Точка написал(а):

баг-фичу: из-за малого размера флага десантники выбегали по-двое

Точка написал(а):

или флаг поширше надо, или в вертушку их (десантуру) засадить и хай игрок их вытаскивает сам

Флаг сделать шире не получится - стоит на карте. Я сначала отправлял вертушку с бойцами внутри. Потом передумал. Есть риск того, что игрок запустит вертушку сразу на город, и она все же сможет преодолеть кордоны ПВО, а там...миссия может "поехать". Поэтому решил пока так. С др. стороны, можно их сделать сначала союзником, а при достижении определенного числа юнитов - передать игроку.
Затем, выгрузка 104-го на юге происходит по той же схеме. Там мне не удалось, правда, справиться с отправкой десантных вертолетов за карту после разгрузки. Пришлось направлять их на ПВО амеров, чтобы они исчезли с карты. Жестоко, но увы, это жизнь. Чего только не делал. В теме помогу со скриптами описано, но у меня не работало. Хотя действовал в точном соответствии с описанием, проверял на "взлетаемость" и т.п. Один момент, который может быть в месте выгрузки - техника может "зацепиться" за вертолет. А когда он улетит на верную смерть, через флаг все будут "выпадать и выпадать Плейшнеры"(как в анекдоте), т.е. с пустого места возникать броня. Долго я с этим возился, чтобы такого не было. Вроде получилось. Но все же не исключено.

Точка написал(а):

впервые стали за пушку

Ну шо ж ты хочешь - кубинцы. Опыта маловато, зато с моралью все в порядке  :P

Точка написал(а):

whisky и так поймет

:P  :)  ;)

Точка написал(а):

он мой бывший земляк

Ну почему ж бывший. Корни то остались, да еще какие  :)

Точка написал(а):

Играючись его почти весь уничтожили

Батарея на другой высотке. Можно, как правильно Ханс написал, по мешкам определеть. Я так тоже делаю. Навожу скифы и ОГОНЬ! Так что она мне не помешала. А вот с вертаками я шилкой справился. Уберег ее родную.

Точка написал(а):

Вражеский отряд с севера, заняв позиции перед шоссе, никак себя более не проявлял

Да, я тоже это заметил. С высотки его видно, а вот он не видит. Я поменяю ему зону патрулирования. Тогда и будет атаковать тоже.

Точка написал(а):

А из города полез через единственный склон, лишь изредка пытаясь пройтись по шоссе

А это единственный путь. У меня не осталось почти войск на высотке, поэтому я принял бой почти у колючки. Результаты того поединка на скрине поста 89.

Точка написал(а):

Надоб в этом месте как-то активизировать северный отряд

Сделаем

Точка написал(а):

получил десант из-за края карты в аккурат промеж северным углом и болтом (или че то такое за северной высоткой было

Вроде как поле должно быть. Карта Morbid_Dezir'а, я только мелочи подгонял под сюжет. Третья - полностью моя. А десанта там быть не могло, скорее кубинцы прорвались. У них в поведении стоит зачистка того сектора. Можешь на скрине показать?

Точка написал(а):

Победа!

:P
Спасибочки огромное  :)
Жду ваших комментов для дальнейших шагов.
Кстати, в связи с разгорающейся дискуссией вокруг первой миссии, подумываю о коррекции сюжетной линии. А ну как нам замутить морское сражение? Кусочек суши с батареей, авиации немеренно и корабли. Сюжет почти продумал. Типа D-Day по-кубински? Задача - помешать высадке морского десанта союзников? ;)

99

Чтобы миссия не поехала, как ты выражаешься, можно использовать ячейки. Я так понимаю у тебя в основном события привязаны к наличию юнитов игрока в зоне. Если ты хочешь чтобы до определенного момента скрипт не сработал, то пиши к условию через "И" число в ячейке = 1 (например). В начале миссии в ячейку пихаем "0", и сколько бы раз игрок раньше времени в назначенную зону не попадал - скрипт не работает. А когда, по задумке, наступает момент, когда скрипт должен срабатывать, занасишь в ячейку "1".
Объяснил сумбурно, извини нет времени грамматически правильно отредактировать. Надеюсь ты понял что  я хотел сказать. Удачи! Будут вопросы - обращайся.

100

Irbis, рад тебя приветствовать!  :)

Irbis написал(а):

у тебя в основном события привязаны к наличию юнитов игрока в зоне

Ты очень правильно понял условие. Пытался увязать на "группа атакована", но сложилось впечатление, что скрипт не всегда срабатывал. Особенно, если задаешь параметры группа атакована больше чем 5 мин и меньше чем 5:30 (к примеру). то выслать подкрепление. Подкрепления я не увидел. В то же время, если писал просто группа атакована больше чем 01 сек назад, то подкреп появлялся. Заморачиваться с этим не стал и перешел к скрипту, который всегда работал четко. И...попался на собственной доверчивости.
Под давлением критики понял, что надо искать другие пути решения, и тоже решил обратиться к ячейкам. Раньше я их обходил стороной, т.к. с моим гуманитарных образованием и,соответственно, складом ума, матем.операции у меня вызывали (и вызывают) некоторый суеверный трепет  :)  . Но, видать, без них не обойтись.
На скринах я представил возможный вариант. Это должно выглядеть так ? Или я упустил скрин с занесением в ячейку число 1 ?
Теперь, если имеется Н-ное множество зон, которые я должен застраховать подобным образом, я могу в начальном (стартовом) скрипте прописать Ячейка С_1 = 0; ячейка С_2 = 0; ячейка С_3 = 0 ... и т.д. (сколько их всего м.быть ?) Затем, для срабатывания, просто использовать нужный номер ячейки и число 1 (по аналогии с твоим примером) ?

Irbis написал(а):

извини нет времени грамматически правильно отредактировать

Никогда  :)  ;)

Irbis написал(а):

Надеюсь ты понял что  я хотел сказать

Я тоже надеюсь. Проверишь мое дом.задание  :)

Irbis написал(а):

Удачи! Будут вопросы - обращайся.

Спасибо! Как всегда непременно. Думал, что у тебя щас полный завал. Я немного (совсем немного) раскрутился до очередного, так что пытаюсь использовать время максимально. Да и Morbid_Dezir с картами пропал. Похоже сессия продыхнуть не дает. Поэтому начал сам по-тихоньку рисовать карту для первой миссии АСР. Во всех деталях продумал сюжет. Должно быть "полигонно-прикольно-строительно-переходногранично" :)
А вопросы уже есть. Вот, хотя бы изложенные выше проблемы с выгрузкой десанта и подъемом вертолетов с последующей отправкой за карту. Просмотрел всю тему Помогу со скриптами, делал как написано, экспериментировал с другими вариантами - нифига. Работало для этих коров (Ми-26) только перемещение с аэродрома на аэродром.
И еще, какое поведение д.б. проставлено ЦУО противника, чтобы он работал, например, если самолет разведки подсветит зону ?
Спасибо.
Удачи и до связи! ;)

Отредактировано whisky (26-10-2007 05:33:41)

101

К сожалению, скрины не читаются. Но рассуждения твои верны.
1. Начало миссии - Ячейка = 0.
2. Событие после которого разрешено срабатывать скрипту - Ячейка = 1. (В ячейку можно запихать числа и 2, и 3 и т.д. Очень хороший пример приводил Заратустра, сам знаешь где ;))
3. Твое условие + число в ячейке - скритп работает! (тестируй работоспособность на отдельной тестовой карте, чтобы проверить работоспособность связки скриптов и условий, особенно что касается подкрепов и реакции на скрипты типа "группа атакована")

whisky написал(а):

Думал, что у тебя щас полный завал.

Завал не то слово :( Но иногда на форуме появляюсь. Ближайшую неделю выпадаю, еду в Москву в командировку, так что после возвращения проверю ДЗ, и если оно будет не выполнено, вызову родителей в школу! :)  :D  :lol:

102

Irbis написал(а):

К сожалению, скрины не читаются

Да, чего-то опять глючит управление вложениями. Если более подробно, то для моего частного случая с первой миссией для Кубы, я занес в стартовый скрипт десяток ячеек с 0. Затем, когда прибывают главные силы, заношу в те ячейки 1. В скрипте для "юнитов игрока в зоне" через "и" стоит ячейка = 1 для отправки в эту зону подкрепления для противника (читай контратака). В других случаях, при появлении юнитов игрока в этой зоне не стоит никакого "и", и выполняется скрипт по смене АИ групп противника на карте.

Irbis написал(а):

Завал не то слово

Держись! Ждем твоего возвращения в строй  :)

Irbis написал(а):

если оно будет не выполнено, вызову родителей в школу!

:P

103

whisky написал(а):

Вот, хотя бы изложенные выше проблемы с выгрузкой десанта и подъемом вертолетов с последующей отправкой за карту

а это насколько я понимаю, невозможно

104

suddennick, Точка - низкий поклон вам, мужики! За слова, за тест, за поддержку - за всё, в общем. Помогли вы нам!  :friends:

whisky, в общем, вернулся я на просторы мапперства, ибо своих на войне не бросают, а сейчас началась самая "жара" - не пропрёте вы без моей помощи всё... ;) В общем, со следующей недели постараюст "влиться в процесс" (Приеду на место своей постоянной дислокации и куплю новый ноутбук - в данный момент сижу дома, типа на лечение приехал).
На этом хорошие новости заканчиваются, и начинаются фиговые - в порыве ярости были уничтожены все карты и вообще всё, что было связано с Противой. Понимаю, поступок не мужской, но такие мы, южане, вспыльчивые. Пока мне перешлют бэкапы карт - мне будет проще сначала всё переделать. В этой ситуации есть плюс - теперь, когда есть возможность переделать эти карты, и есть новый мод - ты мне можешь сказать, что именно ты хочешь видеть на картах, как их нужно построить и, если есть конкретный план карты, выслать его мне. Это во-первых облегчит твою работу над миссией, во-вторых, даст возможность заточить их под конкретную миссию, что сделает её более насыщенной и красивой, продуманной. Ещё один плюс - "время изготовления". Если учёба не задавит, то осилю все три за неделю-две.

Ну и за жизнь: Учусь. Работаю. Живу.

105

Morbid_Dezir написал(а):

вернулся я на просторы мапперства, ибо своих на войне не бросают

Рады приветствовать, дружище!   :)

Morbid_Dezir написал(а):

постараюст "влиться в процесс"

Замечательно, давай. Нужны карты для всех проектов!!!

Morbid_Dezir написал(а):

можешь сказать, что именно ты хочешь видеть на картах, как их нужно построить

Конечно, с удовольствием. Сегодня же напишу в личку  ;)

Morbid_Dezir написал(а):

если есть конкретный план карты, выслать его мне. Это во-первых облегчит твою работу над миссией, во-вторых, даст возможность заточить их под конкретную миссию, что сделает её более насыщенной и красивой, продуманной

Да - "техническое задание". Пока напишу тебе для стартовой афганки, 4-й и 5-й кубинской. Идет? 5-я кубинская предполагает мало времени для картодела. Подробности, как писал - в личку.  ;)

[_)митрий\\==--- написал(а):

а это насколько я понимаю, невозможно

Да, Дим, я тоже так понял. Может в других модах работает, не знаю. Ведь описано же в Помогу со скриптами.
Но у меня не получилось.  :evil:  :fevil:
Вышел из положения пока описанным образом :win:

106

Morbid_Dezir
Ждем новых миссий, мужик!

107

было бы здорово, ибо намечаюца чоткие предполсылки для качественного рывка)))
интересно как там кстати афгацкие дела.....

108

Битва за Матанзас - миссия 2 из кампании "пошла в люди"!!! http://mapper.3dn.ru/load/3-1-0-20
Огромное спасибо Morbid_Dezir'у, Точке и Suddennick'у!  :win:

Отредактировано whisky (04-11-2007 03:12:36)

109

не хочу придираться, модлальных диалогов много в одном фраза поиспански  - иди сюда. написано venga aqui а помоему надо - ven aquí (лицо перепутано)
я против мелких придирок, но подумал что может будет полезна ремарка)))

110

[_)митрий\\==--- написал(а):

лицо перепутано

Выходит, что мне мои испанцы выдали ВЫ, а я ведь их просил ТЫ. Я правильно понял? Еще раз объясню и проверю у них. Дим, у меня просто масса знакомых латиносов (Мексика, Перу, Чили, Коста Рика и т.д.) поэтому могу испанский у них проверить. Спасибо тебе за сигнал. Обязательно поставлю этот вопрос перед ними. ;)

[_)митрий\\==--- написал(а):

модлальных диалогов много

В течение всей миссии или в какой-то определенный момент ?

111

whisky написал(а):

В течение всей миссии или в какой-то определенный момент ?

в начале - тока читай)))))

whisky написал(а):

Я правильно понял?

так точно

whisky написал(а):

Мексика, Перу, Чили, Коста Рика и т.д.)

нам рассказывали что у них есть отличия от исконного испанского языка, так что в случае если речь идет о кубе лучше действительно прислушиваться к ним, т.к. им о норме извесно больше чем мне)

112

[_)митрий\\==--- написал(а):

в начале - тока читай

Ну да. Там та и войск у игрока пока нет. Дим, это, так сказать, "мой почерк" и желание оживить/добавить реализма в миссию. Первый этап - 2 модальных. По прибытии вертака с группой, еще три. А потом - пошла массовка. :red:

[_)митрий\\==--- написал(а):

есть отличия от исконного испанского языка

Именно так. Диалекты. В любом случае, еще раз обращусь к своим испанофонам для проверки грамотности.

113

Тестеры, мои дорогие, что вы приутихли с 3-й миссией? Хоть пару слов скажите, пожалуйста. :)

114

Я вернулся буду тестить отпишусь обязательно  :rus:

115

whisky написал(а):

что вы приутихли с 3-й миссией?

whisky написал(а):

пожалуйста.

Разведку и первую атаку отбил, дальше тишина ... Видно, что-то, где-то не хочет срабатывать.
Переигрываю, с самого начала, не с сейвов, а с самого, самого начала.

116

Vlad написал(а):

Я вернулся буду тестить отпишусь обязательно

Гуд. Спасибо, Влад. :)

Havana написал(а):

Видно, что-то, где-то не хочет срабатывать.

Я отловил плохо срабатывающий скрипт. Судя по всему у всех игра "зависает" в момент между 2-й и третьей атаками , т.е. когда артбатарея противника подавлена штурмовиками. После этого идет атака и все - зависание. Сейчас это поправил. Будет не так плавно в переходе как задумывал, но зато сработает наверняка.
Дорабатываю еще немного и потом всем вышлю на очередной тест. Сорри, что напрягаю. ;) Так что, думаю, повремените немного с повторным тестированием имеющегося материала. Сегодня-завтра доработаю и вышлю всем :)

Отредактировано whisky (20-11-2007 01:02:53)

117

Прошел 3 исправленную глюки только с разведчиками не открывают карту и все и тоже во второй которую пока не прошел

118

Vlad, спасибо. :)  понял. не открывают карту вертаки что ли? Тогда этот вопрос, я думаю, к разрабам.
вторая уже выложена, тесты прошла.  :win:

З.Ы. Что происходит с сайтом Противы? Третьи сутки не могу достучаться...

Отредактировано whisky (26-11-2007 18:41:38)

119

whisky написал(а):

Что происходит с сайтом Противы? Третьи сутки не могу достучаться...

аналогично. Это затянувшееся празднование 6летия портала наверное)

120

Всем привет! Докладываю об отражении прорыва американцев из кольца. Прибыл в лагерь, получил задание. Устроил смотр - кругом или инвалиды, или новобранцы :mad:. Единственное замечание по фразе командира (насколько я встречал это выражение) - "дрочить" = тренировать до седьмого пота, а не бить баклуши, отдыхать, ваньку валять, в бирюльки играться и т.п. После смотра сразу же приступил к комплектации экипажей и выдвижению и занятию опорного пункта возле моста. По географической ситуации предвидел там появления противника ( ;) ). На буханке отправил специальный отряд из саперов. Они такими выпендресами двинулись, что заехали в гости к соседней арт-батарее (вообщето батарея - это обычно 6, а то и 8 орудий, ну в крайнем случае 4 :(). Комбат хотел угостть водкой - саперы отказались, а вот от грузовиков со снарядами и запчастями - нет ;). Кстати, боеприпасов мне хватило с избытком, возле батареи еще оставался и нз. Саперы перекрыли мост полоской мин. Как раз подоспели к мосту снайперы. Их я разместил по окопам, щелям, а одного совместно с саперами в домике на том берегу. С запретом на открытие стрельбы ;). Далее в район опорного пукта выдвинулись подлатаные танки (их я разместил на левом фланге за линией окопов), бронетехника (эти в основной массе - на правом фланге, в начале за жб-дотом, а в процессе боя - были выдвинуты еще правее к речке, а под час и за речку заскакивали), гаубицы (эти расположились в центре - там еще огневые позиции такие класные под них подошли), минометы (оказались на левом фланге между танками), птур-ы, безоткатка и пулеметы (были расположены в первой линии возле окопов и жб-дота), а подошедшую пехоту засадил в окопы, жб-дот и щели (как показал дальнейший ход действий: в окопы - напрасно). Солдатам из крайних щелей возле моста отдал приказ не раскрываться - сделал их наблюдателями-корректировщиками.
Появился бронеотряд с раненым полковником. Он дополз до моста, потыкался и двинулся к броду, а там уже недалеко и до моего лагеря (правда, все равно полз он долго - что-то с блокировкой намучено в  лагере - про путь буханки я уже упоминал). Полковник ввел меня в курс дела. Прапорщик с двумя взводами выдвинулся к броду. За оставшиеся 15 минут я саперами еще больше понатыкал мин в районе моста.
Появился разведотряд американцев - отбит был почти легко, как говорится "на выдохе". В районе перекрестка возле возвышенностей за рекой появились пара зрк и гаубица. Одну зрк моя броня положила сразу - так далеко она успела высунуться. Вторая вреда особого не причиняла. А вот гаубица успела нанести значительный урон - уничтожила пару окопов на левом фланге с взводами, что там засели. Тут проявилась моральная неустойчивость молодняка - на пару секунд они вышли из моего подчинения и покинули свои боевые позиции - :good:. То что надо - давно я такого финта не видел :net:. Хорошо хоть противник к этому времени был весь выбит - а то б накрыло б молодняк ... До прилета штурмовиков саму обслугу гаубиц снайпер из домика на том берегу по моему приказу успел вынести (сам снайпер тоже ломанул на улицу из дома ;)). Остальных я пинками и какой-то матерью загнал обратно на свои боевые места ;). Следующая атака была тоже отбита без больших потерь. Подлатался немного. Получил сообщение от прапора об успешном отбитии атаки врага возле брода. Третья волна была посерьезней. Артподготовка химснарядами (или то была дымовая завеса?). Потом атака одновременно и пехотой, и поддерживающей ее бронетехники. Не выдержав накала боев - раскрыл огнеметчиков и рпг-шников в щелях у моста. Они доблесно полегли, уничтожив кучу пехоты противника. А супостат продолжал лезть. ТЗМ-ки (инженерно-снабжающие машины) не успевали заряжать танки. В момент атаки поступило сообщение о желании летчиков вдарить по супостату трофейным вертолетом. Пока отлавливал пилотов в толпе отдыхающих лечащихся, прозевал решительный удар на левом фланге - оба абрамса были выбиты, тоже грозило гаубицам (боезапас которых тоже опустел) и т-80. Кой-кого вертолетчики положили, но и сами были сбиты - видно той самой недобитой зрк. Фактически высоту я потерял, отступив к лагерю оставшимся бронеотрядом. Но вражина тоже выдохся. Видно подтягивал силы. Хорошо, что в это время ко мне подошли передовые части на т-90 и бмп-3. Да еще и под мое командование передали арт батарею на восток от лагеря (комбата разжаловали за безпробудное пьянство :)). Центр управления огнем был не замедлительно мною оприходован. А вот с д-30, точнее их грузовиками случился прикол. Я принял решение переместить огневые позиции ближе к врагу - на поле между лагерем и бродом. Только посадил водилу в ЗИЛ - сразу крик: машину угнали, вай какой резвый молодец - ушел!
Дальше больше: подошли кубинцы на двух т-62, но с шилкой. Этих я бросил отвоевывать высоту. А потом еще и неполный взвод пто + куча разных птру-ов и гранатометов. Их я расположил как раз в аккурат возле брода. И начал отражать начавшееся наступление амеров через брод. Одновременно воздействуя с левого фланга из-за речки отрядом из самых современных танков. А потом этот же бронеотряд с боем выдвигался к развалинам жб-дота. Получил возможность высаживать воздушный десант и проводить разведку. Два вертолета направил развивать успех через брод. Но еще на подлете получил сообщение о высадке противника западнее лагеря в горах. Скорректировал туда один из десантных вертолетов, получил под управление охрану лагеря, а также направил все имеющиеся в наличии силы вокруг. Очень помогло взятие кубинским отрядом т-62 высоты. А еще большее значение там приобрело наличие шилки ;). Большее кол-во вертушек врага было сбито, а высадившийся отряд противника был просто размазан по камням. Нефиг супостату топтать свободную землю!
Получил сообщение о неудаче американского флота. Дальше наступило зловещее затишье. Успел немного подлататься, вызвать вертолет разведки и прочесать северо-восточный угол карты - думал там найти источник хим (или дымовых ?) снарядов - не нашел (т.е. разведчик отрабатывает нормально :ups:).  И вот тут-то и наступила жара - я думал не выдюжу, но в самый ответственный момент подоспели свои :). Это я понял даже не по сообщениям, а по технике вылезающей из-за поворота перед мостом. Потери, я считаю, учитывая неподготовленность обороны и слабую подготовку личного состава и техники, соответствующими достигнутой цели - вполне удовлетворительными - 1 к 2 ( в нашу пользу конечно ;)). Общее впечатление - 4 с твердым плюсом (а может даже с 3-мя :)). Портят общее впечатление только два небольших конфуза, да употребление эпитета "федеральные" по отношению к русским войскам. Уж пусть лучше будут ограниченым контингентом. Вообщем очень похоже на аты-баты, шли солдаты...
З.Ы. Фотки постараюсь опубликовать завтра.
З,З.Ы.

whisky написал(а):

Что происходит с сайтом Противы? Третьи сутки не могу достучаться...

Третьи сутки - да, но с утра еще ничего было, а вот сей час - опять затык. Думаю, проблемы временные.


Вы здесь » Форум мапперов » Кампании и аддоны » Кубинская кампания