Форум мапперов

Объявление



!!! Нужны годные моделлеры для мода War in Angola. Подробности в этой теме !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мапперов » История конфликтов после ВМВ » Охотники на броню


Охотники на броню

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

PikKelHelm написал(а):

Также заметил, что про ВСД достаточно много написано арабской стороной, эта война ими довольно хорошо документирована: имеется немало фотографий, даже видеозаписей. Жаль лишь, что египтяне редко пишут про события войн 56-го и 67-го г.г.

У меня сложилось прямо противоположное впечатление - октябрьская война очень слабо освещена арабской стороной. Например, по войнам 48, 56 и 67 гг. доступны полные данные по потерям ВВС Египта, составлен мартиролог летчиков, известно описание большинства воздушных боев, а по 1973 г. такого и близко нет. Большее количество фотографий с октябрьской войны связано с общим развитием фотографии и привлечением значительного числа корреспондентов (которым было что показать на этот раз).

Ещё три фотографии израильских "Зельд" времён войны 1973 года с характерными повреждениями:
1. Уже известная нам "техничка" 750-275 получившая ПТУР в борт 16-го октября
2. Уничтоженная в результате артиллерийского налета на Синае
3. Мемориал экипажу "Зельды" подбитой на Голанах

http://uploads.ru/t/U/h/b/Uhb6V.jpg http://uploads.ru/t/k/0/u/k0uP6.jpg http://uploads.ru/t/Z/c/6/Zc68W.jpg

62

skw написал(а):

Например, по войнам 48, 56 и 67 гг. доступны полные данные по потерям ВВС Египта, составлен мартиролог летчиков, известно описание большинства воздушных боев

skw, не могли бы вы показать эти данные в теме Арабо-израильские войны. Калейдоскоп мнений, если это, конечно, возможно :)

skw написал(а):

Большее количество фотографий с октябрьской войны связано с общим развитием фотографии

А есть ли где-нибудь архив арабских фотографий времен войн 1956-67 г.г.? Или какие-нибудь темы на форумах по этому периоду?

63

PikKelHelm написал(а):

skw, не могли бы вы показать эти данные в теме

В сокращенном виде могу подготовить такой мартиролог. Но не уверен, что это будет интересно кому либо на форуме. Касаемо вопроса фотографий - постараюсь "попытать" арабских коллег.

Ниже привожу хорошо известные фотографии с печально известного перекрёстка Тиртур-Лексикон (архив ветеранов 14-й брт бр АОИ). У нас ещё не затрагивался этот эпизод.
http://uploads.ru/t/L/1/O/L1OQy.jpg http://uploads.ru/t/3/r/o/3ro1h.jpg http://uploads.ru/t/v/E/a/vEa4F.jpg http://uploads.ru/t/z/k/S/zkSTa.jpg http://uploads.ru/t/w/r/D/wrDEG.jpg http://uploads.ru/t/U/j/n/UjnYs.jpg

Отредактировано skw (10-11-2011 19:43:12)

64

Как известно событие имело место 16-го октября 1973 года. В продолжение фотоальбома: на первой фотографии танк М-60 майора Йоав Брома, командира 87-го развед.бата. На третьей фотографии арабский и израильский танки погибли рядом.
http://uploads.ru/t/s/u/J/suJCY.jpg http://uploads.ru/t/9/I/1/9I1O7.jpg http://uploads.ru/t/0/Y/a/0YaCU.jpg

65

Тот же перекрёсток с других ракурсов. Обратите внимание, что один из танков (М-60) оборудован ик-прожектором VSS. Так же, если присмотреться, можно заметить остатки двух БТР М-113, от которых мало что осталось...
http://uploads.ru/t/Z/l/j/ZljcB.jpg http://uploads.ru/t/J/Y/v/JYvxt.jpg http://uploads.ru/t/U/e/9/Ue9J2.png http://uploads.ru/t/P/H/W/PHWYh.jpg http://uploads.ru/t/y/I/V/yIVG4.jpg http://uploads.ru/t/C/e/x/CexBN.png

66

На шестом фото в посте №63 виден горящий Халфтрэк, возможно это подрыв на мине. Ниже на фото этот же Халфтрэк и подрыва на минах ещё двух единиц техники. Область Тиртур, октябрь 1973 г.
http://uploads.ru/t/y/3/J/y3Jjz.jpg http://uploads.ru/t/J/k/4/Jk4qj.jpg http://uploads.ru/t/k/Z/a/kZaTR.jpg

67

Изучая интервью с пленными израильскими солдатами встретил интересные воспоминания танкиста Кенета Хэнглера (21 год на момент пленения). 21-го октября 1973 года его отряд на 4-х танках Магах (всего 16 человек личного состава) вёл боевые действия на центральном участке фронта и был окружен превосходящими силами противника. Более 100 египтян блокировали и подбили танки. В результате боя погибли 2 израильских офицера и 3 солдата, а остальные (в т.ч. и Хэнглер) были взяты в плен.
К сожалению не указано, на каком берегу канала был бой и почему танки остались без прикрытия пехоты. Возможно это была одна из мобильных групп уничтожавших египетские ЗРК? Кстати были пленные израильские танкисты и в ходе боёв за "Китайскую ферму" 16-го октября 1973 года (например Жора Оз).

Несколько фотографий в цвете: уже знакомый нам по фотосету выше перекрёсток Тиртур-Лексикон и два танка Магах захваченные в районе ответственности 18-й пехотной дивизии у эль-Кантары, те же что в посте №57 (если присмотреться, то за одним из них снова виден брошенный Эяль).

http://uploads.ru/t/o/0/Z/o0Z9F.jpg

http://uploads.ru/t/5/3/I/53IqX.jpg

http://uploads.ru/t/q/O/L/qOLU3.jpg

Отредактировано skw (11-02-2012 10:22:47)

68

перекрёсток Тиртур-Лексикон

А что там случилось? Столько битой израильской техники в одном месте нигде больше нет. Что же там произошло, ведь кругом пустыня, на засаду не похоже. Встречный бой? Работа ПТУР?

69

skw написал(а):

вражеский автомобиль "Лэнд Ровер" (у израильтян были в 1973-м Лэнд Роверы?)

Трофейные иорданские.

PikKelHelm написал(а):

Мда, необычно для АИВ в целом..

Я бы сказал, необычно, что израильтяне эвакуировали ОП, но оставили несколько достаточно боеспособных групп на произвол судьбы.

skw написал(а):

Обещанная ссылка на весь фильм

Мёртвая ссылка ("Удалено из-за нарушения авторских прав"). Можно перезалить куда-нибудь типа ifolder?

-=panzer=- написал(а):

Расстрел военнопленных это мегоотжиг:).

А что такого? Все расстреливали.

skw написал(а):

Сгоревший Шот на плато. Октябрь 1973. Странный характер повреждений.

Кажется, мина плюс что-то ещё. Возможно, детонация чего-то в корпусе.

PikKelHelm написал(а):

Кстати Аль-Шаер говорил, что что эти орудия были чехословакского пр-ва - инфу об этом найти не удалось. Хотя неудивительно - про то, что 82-мм БО "Тарасниц" поставлялся в Египет/ОАР тоже нигде в интеренте не значится...

Чехословаки не только выгодно торговали, но ещё и держали этот гешефтец в секрете. :)

skw написал(а):

Выходит что в АОИ каждый орудийный ствол имел собственный инвентарный номер вне зависимости установлен он на танке или САУ?

Все орудия у них проходят по отдельному инвентарному каталогу, насколько я знаю. Нищебродские замашки, память о разукомлпектованых танках с помойки в 48-м.  :D

PikKelHelm написал(а):

Также заметил, что про ВСД достаточно много написано арабской стороной

Скорее египтянами. Информации с сирийской стороны почти нет.

PikKelHelm написал(а):

эти данные в теме Арабо-израильские войны. Калейдоскоп мнений,

Тема же закрыта.

skw написал(а):

Ниже на фото этот же Халфтрэк и подрыва на минах ещё двух единиц техники. Область Тиртур, октябрь 1973 г.

На втором фото на коленях стоит очень бойкий малый, судя по АКМ. :)

skw написал(а):

Кстати были пленные израильские танкисты и в ходе боёв за "Китайскую ферму" 16-го октября 1973 года

Немудрено, в таком-то бардаке.

-=panzer=- написал(а):

А что там случилось?

Насколько я помню, это был крупный встречный бой на неоконченном египетском минном поле. Та же "Китайская ферма", только в лучших погодных условиях и примерно с таким же градусом идиотизма с обеих сторон.

skw, а можно, возвращаясь к идее начал темы, осветить вопрос применения израильтянами ПТУР и РПГ, в особенности последних? Просто существует мнение, что израильтяне использовали эти противотанковые средства крайне безграмотно и малоэффективно.

70

Kozac написал(а):

Мёртвая ссылка ("Удалено из-за нарушения авторских прав"). Можно перезалить куда-нибудь типа ifolder?

Я не смогу, т.к. фильм не сохранял.

Kozac написал(а):

вопрос применения израильтянами ПТУР и РПГ, в особенности последних? Просто существует мнение, что израильтяне использовали эти противотанковые средства крайне безграмотно и малоэффективно.

Так ни один вид трофейного вооружения в "израильских руках" не сыграл сколь нибудь яркой роли в боевых действиях (будь то "Тираны" или "Шмели", вон даже эсминец плохо кончил). Исключение, наверное, составляют трофеи на Иорданском фронте образца 1967 г.

                                                          ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

В одном из старых выпусков "Ахрама" была ретро-статья о событиях октября 1973 года глазами пленных солдат (выдержки из интервью западным журналистам раненых израильтян в госпитале Маади). Вот как в кратце складывается картина эвакуации Маоза "Оракль":
- 6-го октября, в 13:45, египтяне начали обстрел маоза, который состоял из трех отдельных ОП (Оракль-А,-Б и -Ц), в результате чего погиб комбат Гади Шумах и доктор Вейс.
- 7-го октября, в 16:30, оставшийся за старшего офицер Давид Абударам получил команду эвакуировать личный состав. Всех уцелевших погрузили в два "Халфтрэка" (один из которых был с ЗУ "TCM-20") и под охраной одного танка (это всё что осталось от трех танков 9-го тан бат 14-й брт бр Ицхака Рода, занимавших один из "Ораклей") колонна двинулась на юг, в Белюзу. По дороге группа попала в засаду и была разгромлена. В БТР на котором ехал Абударам попало две гранаты РПГ, одна из которых вошла в правый борт и взрывом оглушила находившихся внутри. Сам Абударам получил контузию и был ранен в глаз. После непродолжительной попытки сопротивляться все солдаты его группы сдались в плен (из 13 сдавшихся трое были серьезно ранены).
Рядом с Абударамом в госпитале лежали его товарищи Исая Мор и Натан Маргалит. Маргалит был ранен в первый день боев, когда пытался подбить египетский танк приблизившийся к Оракль, но ответным огнем был ранен. Его оттащили в ОП, позже он попал в плен.

Пара иллюстраций (не относятся к описанному выше):
1. Подбитый "Халфтрэк" (похоже это печально-известная 6-ка)
2. Египетские солдаты на фоне подбитых "Центурионов". Оба снимка предположительно из области Фирдан, южнее Кантары.

http://uploads.ru/t/f/W/B/fWBkL.jpg

http://uploads.ru/t/E/S/x/ESxHC.jpg

Отредактировано skw (21-12-2011 19:37:06)

71

skw написал(а):

будь то "Тираны"

А они вообще участвовали в БД в 1973-м?

skw написал(а):

или "Шмели"

Вроде как их уничтожила сирийская или египетская авиация..

skw написал(а):

даже эсминец плохо кончил

Ибрагим Эль-Аваль?

72

PikKelHelm написал(а):

А они вообще участвовали в БД в 1973-м?

Приняли ограниченное участие в боевых действиях (опасение "дружественного огня" не позволило использовать их более массово). Тем не менее 7 "Тиранов" было потеряно в ходе октябрьской войны.

PikKelHelm написал(а):

Вроде как их уничтожила сирийская или египетская авиация

Об этом есть на первой странице ветки.

PikKelHelm написал(а):

Ибрагим Эль-Аваль?

Всё верно - "Эль-Аваль" ставший "Хайфой" и потопленный при испытании ПКР "Габриэль" (никто что-то не поправил)

Продолжая фотообзор:
1. БТР-ы 564-го батальона подбитые у полицейского участка в городе Суэц (вид с этого ракурса у нас ещё не попадался);
2. Трофейный М-60, оставленный экипажем:

http://uploads.ru/t/8/3/A/83AwW.jpg

http://uploads.ru/t/d/u/x/duxVr.jpg

73

Эпизод уничтожения техники вспомогательной роты "Далет" из 217-й брт бр 11.10.1973 года:
Около 14:00 выдвигавшаяся к каналу по дороге Маадим колонна израильской техники 217-й брт бр остановилась у точки с кодовым названием "Марс 44" для отдыха и пополнения запасов топлива. Так как длительной стоянки не планировалось и была уверенность в господстве израильских ВВС над районом, мероприятий по маскировке не производилось. В момент заправки топливом в воздухе неожиданно появилась четверка МиГ-21 203-й бригады (АБ Абу-Хаммад) и выполнила два захода с применением бомб и НАР. В результате серьёзно пострадала техника вспомогательной роты "Далет" м-ра Анатоля Шпигеля  в т.ч. передвижные мастерские на базе халфтрэков, грузовики с оборудованием, боеприпасами и топливозаправщик. 80 человек личного состава получили ранения и 6 погибли, остальные были деморализованы и разбежались в разные стороны (в основном в сторону песчаной дюны). В течение 15 минут была организована эвакуация пострадавших вертолетами, а вот собрать остатки роты и приступить к расчистке дороги от сгоревшей техники удалось только через полтора часа. Приказом командования пострадавшее подразделение было выведено на сутки в Румани для отдыха. После этого солдаты снова приступили к своим обязанностям.
Ниже две фотографии первая из которых точно относится к описанному выше происшествию, а вторая только предположительно.

http://uploads.ru/t/3/n/K/3nKV2.jpg

http://uploads.ru/t/2/D/j/2Djpy.jpg

74

skw написал(а):

Так ни один вид трофейного вооружения в "израильских руках" не сыграл сколь нибудь яркой роли в боевых действиях

Нет, я не про трофеи, а про их собственные ПТ-средства.

И да, skw, можно что-нибудь "в авторской версии" про небезызвестных сирийских гранатомётчиков, а то последний пост уж как-то совсем не про танки.

75

Kozac написал(а):

Нет, я не про трофеи, а про их собственные ПТ-средства.

Полагаю у израильтян было мало случаев, когда была возможность использовать ПТ средства. Всю настоящую работу делали танки и авиация. В такой ситуации отсутствие успехов не может говорить о безграмотном применении.

Kozac написал(а):

можно что-нибудь "в авторской версии" про небезызвестных сирийских гранатомётчиков, а то последний пост уж как-то совсем не про танки.

"Халфтрэки" тоже относятся к бронеобъектам, так что от темы мы сильно не уклонились (тем более, что часть была танкоремонтная).
А про сирийских гранатометчиков (особенно современных) будет достаточно материала, когда скинут Асада.

skw написал(а):

Трофейный М-60, оставленный экипажем:

Это была фотография из архива полковника в отставке Омара Мукделя. Вот ещё один снимок из его коллекции 1973 года:

http://uploads.ru/t/S/f/d/Sfd00.jpg

76

Владелец этого фото полагает, что оно сделано в районе Кантары, но вроде это М-60, а там их не должно было быть. Единственное что точно известно, что это зона ответственности 2-й армии Египта:
http://uploads.ru/t/D/C/d/DCdQn.jpg

77

Ещё пара снимков из области ответственности второй армии египта:
1. Подбитый "Магах" инв.№ АОИ 817-647. Обратите внимание на разорванный ствол пушки.

http://s1.uploads.ru/t/h9qmW.jpg

2. Трофейный "Центурион" брошенный на позиции в обваловке.

http://s1.uploads.ru/t/1ebVf.jpg

78

На кадрах сирийской кинохроники 1973 года промелькнули трофейные израильские танки Шерман (инвентарный № АОИ 810-629) и Центурион, а так же опорный пункт на горе Хермон. Достаточно интересный фактический материал.

79

skw написал(а):

два танка Магах захваченные в районе ответственности 18-й пехотной дивизии у эль-Кантары, те же что в посте №57 (если присмотреться, то за одним из них снова виден брошенный Эяль)

Вот ещё один скрин из видео с брошенной в районе Кантары колонной изральской техники. Снова виден Эяль, и какая то агрегатина под сеткой. Уж не искомая ли это САУ М109 с выставки трофейного оружия промелькнувшая на снимке в статье Леонида Николаевича Карцева?

http://s1.uploads.ru/t/IjYS5.jpg

http://s1.uploads.ru/t/fNhDZ.jpg

80

На фото:
1. Небольшая импровицированная выставка в Суэце с трофейным оружием сразу после войны
2. 3. 4. Защитники Суэца с трофейным оружием

http://s3.uploads.ru/t/YEVxW.jpg

http://s3.uploads.ru/t/TrsLy.jpg

http://s2.uploads.ru/t/VzR8A.jpg

http://s1.uploads.ru/t/9oWJL.jpg

Отредактировано skw (01-06-2013 08:55:03)

81

1. Двойное попадание в башню израильского М-60
2. Всё что осталось от израильского Халфтрака (Китайская Ферма, 15-16 октября 1973)
3. Сгоревший Магах (Китайская Ферма, 15-16 октября 1973)

http://s3.uploads.ru/t/LzD89.jpg

http://s3.uploads.ru/t/bSpBT.jpg

http://s2.uploads.ru/t/qDCB1.jpg

82

1. Пробитый "Захлам"
2. Сдетонировавший "Магах"

http://s2.uploads.ru/t/4LpUn.jpg

http://s3.uploads.ru/t/V2gXy.jpg

83

Вообще по фотографиям видно, что М-48 был не меньше танков советского производства подвержен детонации БК с "выносом головы"...

http://s3.uploads.ru/t/wyqsu.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Jao36.jpg

http://s1.uploads.ru/t/vtWL0.png

Отредактировано skw (30-05-2013 20:30:27)

84

На фейсбуке попалась интересная египетская фотография трофейного М48 с VSS. Есть фото ещё одного Магаха с подобным обозначением на башне - V, но без VSS (если это тот же танк, значит блок уже кто то бережно демонтировал).

http://s1.uploads.ru/t/JVZhr.jpg

http://s1.uploads.ru/t/jhdVz.jpg

85

Расчеты ПТУР "Малютка" работавшие на участке 3-й армии

1. С любимой ракетой
2. На подбитом танке (похоже Центурион)

http://s1.uploads.ru/t/elY9p.jpg

http://s1.uploads.ru/t/9VnHu.jpg

86

В связи с годовщиной "Октябрьской войны" арабская сторона вбросила уйму фактологического и наглядного материала, разбираться в котором предстоит немало времени. Касаемо тематики, кроме обновления уже имеющихся данных, появляется информация и о других операторах ПТУР, достигших определенных результатов в ходе войны.

Адель Осман
Родился в 1950 году. Вступил в вооруженные силы Египта с 1969 года и проходил службу в 21-м батальоне ПТУР. Отправлен в числе первых на обучение новейшим ПТУР "Малютка" (до этого батальон имел на вооружении ПТУР первого поколения). Пересек линию Суэцкого канала вечером 6-го октября 1973 года и уже на следующий день вступил в свой первый бой, прикрывая порядки пехотинцев. В ходе боя подбил 5 вражеских танков. Участвовал ещё в трех крупных противотанковых боях 8-го, 9-го и 12-го октября. Всего за время войны добился подбития 14 танков и 5 БТР-ов противника (количество попаданий составило 75% всех выпущенных им ракет). Так как результативность Османа оказалась самой высокой в батальоне, то именно он был награжден орденом из рук президента Садата на церемонии в 1974 году. В этом же году уволился из рядов вооруженных сил в запас. Жив по настоящее время, проживает в провинции Суэц.

Несколько свежих иллюстраций с корпусами израильских Магахов:

http://s6.uploads.ru/t/jlWR6.jpg

http://s6.uploads.ru/t/SmYQ5.jpg

http://s7.uploads.ru/t/kzf4F.jpg

87

Ряд фотографий с трофейной техникой, в т.ч. с наблюдательным постом "Эяль" (к сожалению инв.№ АОИ не виден):

http://s6.uploads.ru/t/er34Y.jpg

http://s6.uploads.ru/t/nvgJF.jpg

http://s7.uploads.ru/t/B92Mv.jpg

88

Тут нужна помощь в опознании (предположительно Синай 1973 г.)

http://sd.uploads.ru/t/eHri6.jpg

89

Ещё несколько фото египетских пехотинцев с израильскими танками:

http://sf.uploads.ru/t/OPey8.jpg

http://sf.uploads.ru/t/y2mpS.jpg

Две фотографии ниже связаны с героем войны - войсковым разведчиком Саадом Заглулом. Фото сделаны в центральном секторе фронта (район Тебе аль-Талья) где он сражался в ходе войны. На первой фото он крайний справа. На нижней фото у танка предположительно инв.№ АОИ 817221:

http://se.uploads.ru/t/qAujX.jpg

http://sf.uploads.ru/t/bjIot.jpg

http://s7.uploads.ru/t/lNqz2.jpg

Отредактировано skw (13-09-2015 19:21:53)

90

Да, довольно много танков уничтожено/захвачено... Однако ж чем объяснить (в будущем) бездействие Садата касательно израильского плацдарма на африканском берегу канала?


Вы здесь » Форум мапперов » История конфликтов после ВМВ » Охотники на броню